您当前所在位置:首页 > 公众回答
标  题:
填写内容:
办件总计: 办理完毕: 未办理:
标题:包头市弃耕盐碱地数量 留言时间:2019-12-24 14:43:10
留言内容:
 包头市弃耕盐碱地数量及其分布,弃耕盐碱地是在老百姓手里还是在某个机关
回复时间:2019-12-29 00:00:00
 您好,我单位业务所涉及到的是林业用地,您所问到的弃耕盐碱地不在我单位业务范围内。回复单位:包头市林业和草原局   
标题:鸟的问题 留言时间:2019-11-16 20:24:16
留言内容:
 您好,请问桃面类牡丹家里能不能养,属不属于保护动物?查阅网上相关内容有的说虎皮鹦鹉,桃面牡丹鹦鹉,玄风鹦鹉能养,有的说不能养,没有个统一的说法。另外如果说准备养10-20对左右的桃面类牡丹鹦鹉繁殖出售,需要办理什么手续呢?
回复时间:2019-11-19 08:40:00
   您好,桃脸牡丹鹦鹉是外来物种不在国际公约CITES附录I、Ⅱ之内,属非重点保护动物,2003年国家林业局就发布了《54种可商业性经营利用驯养繁殖技术成熟的野生动物名单》,鹦鹉中只有虎皮鹦鹉、玄凤鹦鹉等5个常见品种允许人工驯养和贩卖,但仅供观赏。   非重点保护动物办理人工繁育经营许可已下放到旗县级野生动物管理部门办理,具体可到您所在旗县区林业相关部门进行咨询办理。回复单位:包头市林业和草原局   
标题:关于个人种树 留言时间:2019-11-11 10:47:54
留言内容:
 您好,请问现在这个季节在我市还能种树吗?能成活吗?谢谢!
回复时间:2019-11-11 11:55:25
 您好,目前我市已经进入冬季,树木开始落叶,逐步进入休眠期停止生长,同时,随着气温不断下降,地温也不断下降,苗木根系停止生长不能在继续扎根于土中,树木成活率较低。所以不建议此时植树。回复单位:包头市林业和草原局   
标题:绿化建议 留言时间:2019-09-11 14:50:38
留言内容:
 有点建议希望能考虑:1.过去山坡绿地沙漠是粗放性治理,是形式、时间等诸多因素的结果;但今天的形势是强国宜居美化亮化我国的山山水水,让人民群众生活的幸福…能否种植树木多品种,比如各种果树。游者喜欢来,护理者有收获…2.管理、治理、护理责权利落实到位。
回复时间:2019-09-11 15:46:19
 感谢您对林草工作的关注。在我市荒山荒坡绿化过程中,按照适地适树的原则,适宜栽植生态林的地方栽植生态林,适宜栽植经济林的地方栽植经济林,这样合理配置,解决了树种单一的问题。在一些土壤肥沃、灌溉条件好的地方,栽植部分经济林,不仅调整了林分的结构,也为当地农牧民带来一些收获。也为以后发展旅游、采摘、休闲度假提供了保障。回复单位:包头市林业和草原局   
标题:个人植树相关问题。 留言时间:2019-03-18 15:20:10
留言内容:
 您好,我想自己找地方植树纪念。不知道在什么位置合适,方便成活,几十年内地皮不会有变动?在哪儿买树苗?以及是否有其他注意事项? 谢谢您的关注!
回复时间:2019-05-21 11:33:09
 您好,首先非常感谢您对林草工作的关注。由于您的表述不是很详尽,我们需要了解您所在地区、植树规模等方面的情况。如果方便的话,您可以联系我单位的造林科进行详细咨询,联系电话5185285。回复单位:包头市林业和草原局   
2020 All Rights Reserved © 包头市林业和草原局 主办单位:包头市林业和草原局
网站标识码:1502000018 联系方式:5185301 蒙ICP备19005330号