您当前所在位置:首页 > 公众回答
标  题:
填写内容:
办件总计: 办理完毕: 未办理:
标题:绿化建议 留言时间:2019-09-11 14:50:38
留言内容:
 有点建议希望能考虑:1.过去山坡绿地沙漠是粗放性治理,是形式、时间等诸多因素的结果;但今天的形势是强国宜居美化亮化我国的山山水水,让人民群众生活的幸福…能否种植树木多品种,比如各种果树。游者喜欢来,护理者有收获…2.管理、治理、护理责权利落实到位。
来自网站管理员的回复:回复时间:2019-09-11 15:46:19
 感谢您对林草工作的关注。在我市荒山荒坡绿化过程中,按照适地适树的原则,适宜栽植生态林的地方栽植生态林,适宜栽植经济林的地方栽植经济林,这样合理配置,解决了树种单一的问题。在一些土壤肥沃、灌溉条件好的地方,栽植部分经济林,不仅调整了林分的结构,也为当地农牧民带来一些收获。也为以后发展旅游、采摘、休闲度假提供了保障。
标题:个人植树相关问题。 留言时间:2019-03-18 15:20:10
留言内容:
 您好,我想自己找地方植树纪念。不知道在什么位置合适,方便成活,几十年内地皮不会有变动?在哪儿买树苗?以及是否有其他注意事项? 谢谢您的关注!
来自网站管理员的回复:回复时间:2019-05-21 11:33:09
 您好,首先非常感谢您对林草工作的关注。由于您的表述不是很详尽,我们需要了解您所在地区、植树规模等方面的情况。如果方便的话,您可以联系我单位的造林科进行详细咨询,联系电话5185285。
标题:请问如何领养树木 留言时间:2018-11-28 09:47:39
留言内容:
 请问如何领养树木
来自网站管理员的回复:回复时间:2018-11-28 10:10:31
 感谢您对林业工作的关注。根据《义务植树条例》规定,市民想领养树木,可向当地林业主管部门进行申请,申请成功后,要对所领养的树木进行定期管护。
    3 条
   
2018 All Rights Reserved © 包头市林业和草原局 主办单位:包头市林业和草原局
网站标识码:1502000018 联系方式:5185301 蒙ICP备05003330号